четверг, 29 ноября 2012 г.

Сегодня я готовлю АРТИШОК

Carciofi - так называется артишок по-итальянски.
Этот овощ очень полезен.
Вычитала в ВИКИПЕДИИ,что

«Овощ», который употребляется в пищу, это фактически нераскрывшаяся корзинка будущего цветка, который в зрелом виде имеет сходство с чертополохом, цветущим красивым фиолетовым или синим цветом.В пищу употребляется артишок до раскрытия цветка.Верхние "листья" снимаются.

В IV веке до н.э. артишок был распространен как лекарственное средство и продукт питания.По тем временам это еще редкое культурное растение было пищей королей и богатых людей.


В середине артишока есть ворсинки (левая половинка),которые нужно удалить (правая половинка).Они хорошо удаляются ножом.

В данном рецепте используются оливы,желательно не консервированные, а соленые, и каппери,тоже соленые;зубок чеснока.
Теперь в небольшую кастрюлю наливаем немного оливкового масла,добавляем нарезанный чеснок и ставим на огонь.Как только чеснок пустит запах(30 сек.),добавляем все остальное,немного воды(чтобы атришокзакрывался наполовину) и тушим 15-20 мин.Вода должна уйти,останется капля жидкости.В конце нужно добавить петрушку.
Куриное филе на гриле без масла,соли.Салат с натуральным лимонным соком,который заменяет соль, и каплей оливкового масла.

P.S.Помните о том,что соль очень вредна,а употребление много масла приводит к увеличению холестерина,пособника инсультов.

Комментариев нет: